2017年全国マスターズ競技日程
近畿マスターズスタンプラリー2017
最終更新:2017年07月10日
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
近畿マスターズスタンプラリー2017 | ||
28兵庫 兵庫マスターズ陸上競技選手権大会 09 月 18 日(月・祝) ユニバー記念競技場 |
26京都 近畿マスターズ陸上競技選手権大会 京都マスターズ陸上競技選手権大会 08 月 5 日(土) 山城総合運動公園陸上競技場 |
25滋賀 滋賀マスターズ陸上競技選手権大会 08 月27 日 甲賀市陸上競技場) |
27大阪 大阪マスターズ陸上競技選手権大会 06 月 11 日(日) ヤンマーフィールド長居) |
29奈良 奈良マスターズ陸上競技選手権大会 09 月 03 日(日) 鴻ノ池陸上競技場 |
|
各府県のHPにリンクしています。 | 30和歌山 和歌山マスターズ陸上競技選手権大会 04 月 23 日(日) 紀三井寺公園陸上競技場 |
近畿マスターズスタンプラリー2017 実施要項 | ||
目 的 | 近畿マスターズ陸上競技連盟加盟の近畿各府県連盟の選手権大会等の競技会への会員参加 を促す方策の一助として、近畿マスターズ陸上競技選手権大会+6 府県のマスターズ陸上競 技選手権大会を対象にしたスタンプラリーを行う。 | |
対 象 | 下記の 7 選手権大会とする。(注)近畿マ選手権は、京都マ選手権と同時開催です。 | |
1 | 近畿マスターズ陸上競技選手権大会(08 月 5 日(土): 山城総合運動公園陸上競技場) | |
2 | 滋賀マスターズ陸上競技選手権大会(08 月27 日(日):甲賀市陸上競技場) | |
3 | 京都マスターズ陸上競技選手権大会(08 月 05 日(土): 山城総合運動公園陸上競技場) | |
4 | 大阪マスターズ陸上競技選手権大会(06 月 11 日(日):ヤンマーフィールド長居) | |
5 | 兵庫マスターズ陸上競技選手権大会(09 月 18 日(月・祝)ユニバー記念競技場) | |
6 | 奈良マスターズ陸上競技選手権大会(09 月 03 日(日)鴻ノ池陸上競技場) | |
7 | 和歌山マスターズ陸上競技選手権大会(04 月 23 日(日):紀三井寺公園陸上競技場) | |
表 彰 | 表彰は下記の 2 種類とし、表彰状と記念品を贈呈する。(注)エントリーのみで競技に出場しなかった場合は対象にしない。 | |
1 | 特別賞 6 大会以上に全部参加した会員を「特別賞」として表彰 | |
2 | 敢闘賞 5 大会に参加した会員を「敢闘賞」として表彰 | |
応募資格 | 1 | 近畿マスターズの会員(所属 6 府県連盟の登録会員) |
2 | 近畿マ選手権と所属連盟の選手権への参加は必須条件とする 。 | |
参加確認証 | 1 | 和歌山マスターズ選手権(4 月 23 日)、大阪マスターズ選手権(6 月 11 日)と近畿マス ターズ選手権(8 月 5 日)の大会で、スタンプラリーに挑戦する参加者に、当該大会参
加の確認印を押した「参加確認証」を配布する(6 または 5 大会参加が条件であるため)。 |
2 | 以降の大会で、参加した選手権大会で参加確認証に大会事務局の確認印を押してもらう。 | |
3 | 「参加確認証」は「私製はがき」とし、全大会参加後に、近畿マスターズ事務局へ送付で きるようにする。切手代は会員負担とする。 |
|
応募締切 | 2017 年(平成 29 年)11 月 1 日(水)事務局必着 受賞者の発表 12 月中に郵送で行う。各連盟のホームページ等で発表する。 |
全日本選手権 | 1027-30和歌山 | |||||||
全日本混成IFD | 1104-05神奈川 | |||||||
全日本混成跳投 | 0416神奈川 | |||||||
全日本マラソン | 1008岩手 | |||||||
全日本競歩 | 1009岩手 | |||||||
全日本駅伝 | 1001滋賀 | |||||||
東日本 | 1001東京 | |||||||
01 | 北海道 | 0021江差記録 | 0527旭川記録 | 0610-11混成 0611道央記録 |
0702小樽記録 | 0716混成 | 0806選手権 | 0903日胆記録 |
東北 | 0716宮城 | 0903秋季 | ||||||
02 | 青森 | 0811記録会 | 0917選手権 | |||||
03 | 岩手 | 0618選手権 | 0902記録会 | 1008全日本マラソン | 1009全日本競歩 | |||
04 | 宮城 | 0716東北 | 0903秋季 | |||||
05 | 秋田 | 0625選手権 | 0827秋季 | 0910ねんりん | ||||
06 | 山形 | 0610選手権 | 1009スポレク | |||||
07 | 福島 | 0806選手権 | ||||||
関東 | 0701東京 | |||||||
08 | 茨城 | 0409記録会 | 0514選手権 | 0903記録会 | ||||
09 | 栃木 | 0430選手権 | 0910記録会 | |||||
10 | 群馬 | 0507春季 | 0709富岡 | 0827選手権 | 1009スポ祭 | |||
11 | 埼玉 | 0507記録会 | 0827選手権 | |||||
12 | 千葉 | 0429記録会 | 0730選手権 | |||||
13 | 東京 | 0506記録会 | 0619関東ロード | 0701関東 | 0819トラック | 0902選手権 | 0923東京ロード | 1001東日本 |
14 | 神奈川 | 0416全日本混成跳投 | 0604記録会 | 0924選手権 | 1104-05全日本混成 | |||
15 | 山梨 | 0618選手権 | 0924記録会 | 1112トラック | ||||
北陸 | 0903新潟 | |||||||
16 | 新潟 | 0521選手権 | 0903北陸 | |||||
17 | 富山 | 0507春季 | 0820選手権 | |||||
18 | 石川 | 0521スポレク | 0729-30混成 | 0820選手権 | 0903投てき記録 | |||
19 | 福井 | 0709選手権 | ||||||
20 | 長野 | 0618選手権 | 1008長野市 | |||||
東海 | 0521静岡 | |||||||
21 | 静岡 | 0521東海 | 1112選手権 | |||||
22 | 愛知 | 0422記録会 | 0507選手権 | 0617記録会 | 0702記録会 | 0812記録会 | ||
23 | 岐阜 | 0604選手権 | ||||||
24 | 三重 | 0514選手権 | ||||||
近畿 | 0805京都 | |||||||
25 | 滋賀 | 0528スポレク | 0827選手権 | 1001全日本駅伝 | ||||
26 | 京都 | 0805選手権 | 1015記録会 | |||||
27 | 大阪 | 0505南部杯 | 0611選手権 | 0910競技大会 | 1014記録会 | |||
28 | 兵庫 | 0918選手権 | ||||||
29 | 奈良 | 0430記録会 | 0903選手権 | |||||
30 | 和歌山 | 0423選手権 | 1027-30全日本 | |||||
中国 | 0729-30鳥取 | |||||||
全山陰 | 0702鳥取 | |||||||
中国記録会 | 0820岡山 | |||||||
31 | 鳥取 | 0702選手権・全山陰 | 0729-30中国 | |||||
32 | 島根 | 0604選手権 | ||||||
33 | 岡山 | 0505選手権 | 0820記録会 | |||||
34 | 広島 | 0604選手権 | 1015記録会 | |||||
35 | 山口 | 0715選手権 | ||||||
四国 | 0625愛媛 | |||||||
36 | 徳島 | 0618選手権 | 1015記録会 | |||||
37 | 香川 | 0701選手権 | ||||||
38 | 愛媛 | 0611選手権 | ||||||
39 | 高知 | 0820選手権 | ||||||
九州 | 1022福岡 | |||||||
40 | 福岡 | 0505選手権 | 0820スポレク | |||||
41 | 佐賀 | 0521スポレク | 0702選手権 | 0924記録会 | ||||
42 | 長崎 | 0805選手権 | ||||||
43 | 熊本 | 0514記録会 | 1001選手権 | |||||
44 | 大分 | 0611選手権 | ||||||
45 | 宮崎 | 0604スポ祭 | 0730記録会 | 0910選手権 | ||||
46 | 鹿児島 | 1001選手権 | ||||||
47 | 沖縄 | 0730選手権 |
2017年 4月 | |||||||||||||
Sun | Mon | Tue | Wed | Thu | Fri | Sat | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
栃木マ選手権(宇都宮) |
2017年 5月 | |||||||||||||
Sun | Mon | Tue | Wed | Thu | Fri | Sat | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
南部杯(服部) 福岡マ選手権(博多) |
|
||||||||
群馬マ春季(敷島) 埼玉マ記録会(上尾) 富山マ春季(高岡) |
|
|
|
|
|
|
|||||||
茨城マ選手権(石岡) 熊本マ記録会(八代) |
|
|
|
|
|
|
|||||||
新潟マ選手権(新潟市) 佐賀スポレク(佐賀) 石川スポレク(金沢市) 北海道マ記録会(江差) |
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
2017年 6月 | |||||||||||||
Sun | Mon | Tue | Wed | Thu | Fri | Sat | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|||||||||||
岐阜マ選手権(多治見) 宮崎スポ祭 神奈川マ記録会(小田原) |
|
|
|
|
|
北海道マ混成(千歳) |
|||||||
愛媛マ選手権(砥部) 広島マ選手権(びんご) 北海道マ混成・道央記録会(千歳) 大分マ選手権(日田) |
|
|
|
|
|
|
|||||||
山梨マ選手権(緑ケ丘) 岩手マ選手権(金ヶ崎) 長野マ選手権(松本) |
|
|
|
|
|
|
|||||||
秋田マ選手権(十文字) |
|
|
|
|
|
2017年 7月 | |||||||||||||
Sun | Mon | Tue | Wed | Thu | Fri | Sat | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
関東マ選手権(江戸川) |
|||||||||||||
佐賀マ選手権(佐賀) 愛知マ記録会(刈谷) 北海道マ記録会(小樽) |
|
|
|
|
|
|
|||||||
福井マ選手権(福井) |
|
|
|
|
|
|
|||||||
北海道マ投擲・跳躍(白老) |
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
石川マ混成(西部) |
|||||||
千葉マ選手権(千葉) 沖縄マ選手権(沖縄市) 宮崎鹿児島記録会(日南) 石川マ混成(西部) |
|
2017年 8月 | |||||||||||||
Sun | Mon | Tue | Wed | Thu | Fri | Sat | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
|||||||||
北海道マ選手権(苫小牧) 福島マ選手権() |
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
中国マ記録会(津山) 福岡スポレク(博多) 石川マ選手権(西部) 富山マ選手権(五福) 福井スポ祭(福井) |
|
|
|
|
|
|
|||||||
群馬マ選手権(敷島) 埼玉マ選手権(上尾) 秋田マ秋季(能代) |
|
|
|
|
2017年 9月 | |||||||||||||
Sun | Mon | Tue | Wed | Thu | Fri | Sat | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
岩手マ記録会(一関) |
||||||||||||
茨城マ記録会(石岡) 北陸マ選手権(新潟) 宮城マ秋季(仙台) 石川投てき記録会(西部緑地) 北海道マ記録会(日胆) |
|
|
|
|
|
|
|||||||
三重スポレク(伊勢) 栃木マ記録会(宇都宮) 宮崎マ選手権(宮崎) |
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
神奈川マ選手権(大和) 佐賀マ記録会(佐賀) |
|
|
|
|
|
|
2017年 10月 | |||||||||||||
Sun | Mon | Tue | Wed | Thu | Fri | Sat | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
鹿児島マ選手権(鹿屋) 東日本マ選手権(上柚木) 新潟スポフェス(ビッグスワン) 全日本マスターズ駅伝(希望ケ丘) |
|
|
|
|
|
|
|||||||
全日本マラソン(北上) |
全日本競歩(北上) 山形スポレク(天童) |
|
|
|
|
|
|||||||
広島マ記録会(庄原) 京マ記録会(山城) |
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
2017年 11月 | |||||||||||||
Sun | Mon | Tue | Wed | Thu | Fri | Sat | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
静岡マ選手権(草薙) |
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
2017年 12月 | |||||||||||||
Sun | Mon | Tue | Wed | Thu | Fri | Sat | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|